

Приливы и отливы


Многие, кто побывал на морском или океаническом побережье, могли наблюдать необычное явление: дважды в сутки вода приливает к берегу, а затем отходит назад. Эти чередования повышения и понижения уровня воды называются соответственно приливом и отливом. И руководит этим природным процессом, оказывается, спутник нашей планеты — Луна.
Дело в том, что Луна и Земля, как и все тела во Вселенной, подвержены силе всемирного тяготения. Притяжению Луны подчиняется и вода в океане, которая стремится навстречу нашему спутнику. Но так как Луна вращается вокруг Земли, вместе с ней движется и приливная волна. Приблизится Луна к какой-то точке нашей планеты — там наступает прилив, удалится — уходит от берега и вода.
Уровень воды во время прилива принято называть полной водой, а во время отлива — малой водой.
Солнце, как и Луна, тоже вызывает приливы и отливы, притягивая к себе Землю и ее воды. Но из-за того что Солнце находится дальше от Земли, чем Луна, его приливные силы почти незаметны.

Это интересно...
Современные учёные считают, что самое большое столкновение на Земле произошло 4,5 млрд. лет назад. Тогда планета, величиной с Марс, столкнулась с Землей, её обломки попали на нашу орбиту и Туманность Андромеды М 31- самая большая галактика Местной группы. А ещё, она самый отдалённый объект, который мы можем увидеть невооружённым глазом. Она удалена от Земли на расстояние в 2,5 млн. световых лет.