астрономия

Спутник

Главная » Космодромы и освоение космоса » Спутник

СпутникСпутник или «искусственный спутник Земли» — это аппарат, который выводится на околоземную орбиту и движется вокруг планеты. Внутри корпуса спутника располагается различная исследовательская аппаратура.

В зависимости от назначения спутника его оснащают теми или иными приборами. Спутники различают: исследовательские, спутники связи, навигационные спутники, метеорологические космические зонды, спутники военного назначения. Особую категорию искусственных спутников земли составляют так называемые «орбитальные станции» - это аппараты, приспособленные для нахождения внутри них людей, которые занимаются исследованиями в космосе. 

Спутник – это беспилотный аппарат, который не способен самостоятельно подняться в космос. С этой целью используют специальные летательные аппараты (пилотируемые космические корабли). Как правило, спутники удаляются от поверхности планеты на 150 – 160 километров и начинают движение вокруг Земли. Некоторые спутники удаляются от планеты на 100 000 и более километров. Скорость спутника немного превышает скорость вращения Земли, поэтому каждый спутник всегда двигается на одной линии с определенной точкой планеты.

Первый искусственный спутник Земли был разработан в СССР в середине 50-х годов прошлого века. В 1957 году спутник, который назвали «Спутник-1» был успешно выведен на околоземную орбиту. Ровно через год был запущен в космос первый Американский искусственный спутник «Эксплорер-1». В 1962 году спутники появились в Канаде и Англии.  

Первый искусственный спутник «Спутник-1» представлял собой металлический шар, диаметром 58 сантиметров. Внутри шара располагались приборы для измерения давления и температуры, радиопередатчик и источник питания. В верхней части шара располагались три передающие антенны. «Спутник-1» находился на орбите ровно три месяца с 4.101957 до 4.01.1958 года. Аппарат непрерывно передавал радиосигналы, которые могли улавливать все жители планеты с помощью радиоприемника. Ученые, таким образом, могли значительно расширить знания об ионосфере Земли.   











Это интересно...

Автомобилю, двужущемуся со средней скоростью 60 миль в час, потребовалось бы примерно 48 миллионов лет, чтобы достичь ближайшей к нам звезды (после Солнца) Проксимы Центавра.