

Первые свидетельства интереса к космосу
»
Истоки астрономии »
Первые свидетельства интереса к космосу
Самые ранние следы, свидетельствующие об интересе человека к небесным явлениям, имеют возраст в десятки тысяч лег. Это так называемые солярные знаки — символы Солнца, которые встречаются среди наскальных рисунков в пещерах древних людей.
Следы доисторической астрономической деятельности найдены во всех местах обитания человека. Интерес к небесным явлениям объясняется не только любопытством, но и зависимостью жизни людей от природных явлений — солнечного тепла и света, дождя и бурь, смены теплых, холодных и засушливых сезонов. А все эти явления, очевидно, зависят от небесных светил, в первую очередь от Солнца.
Когда наши далекие предки занимались охотой, небесные явления помогали им ориентироваться во времени и в пространстве. Необходимость наблюдений за небом стала еще важней при переходе племен к оседлому образу жизни. Тогда основными занятиями древнейших народов стали скотоводство и земледелие. Им нужно было иметь представление о явлениях природы, их связи с временами года, приближении того или иного сельскохозяйственного сезона.
Люди знали, что смена дня и ночи обусловлена восходом и заходом Солнца. В древнейших государствах — Вавилоне, Египте, Индии и др. — земледелие и скотоводство ре1улировались такими сезонными явлениями природы, как смена теплой и холодной погоды, наступление периода дождей, разливы больших рек и т. д.
Цивилизации далекого прошлого оставили нам письменные свидетельства астрономического содержания. Возраст таких документов везде примерно один и тот же — около 5000 лет. Столько же насчитывает «официальная» астрономия. Благодаря письменности астрономы смогли сохранить результаты своих наблюдений. Таким образом развитие этой науки заметно ускорилось.
Это интересно...
Советский космонавт Сергей Крикалёв провёл 784 дня на борту космической станции «Мир» и стал, таким образом, путешественником во времени. Благодаря феномену гравитационного красного смещения (время в гравитационном поле длится медленнее, чем вне его, например, в космосе) он на 1/50 сек. побывал в будущем. Уже что- то, не правда ли?
© 2013-2022 Начинаем познавать Вселенную